Novedades

[EDICTO DE CULPABILIDAD] BECKER

Vrounston

Adorador reciente de Talona
Registrado
23/7/15
Mensajes
1,437
Se hace saber que la aventurera conocida como Becker ha sido declarada culpable por la Justicia Amniana de varios delitos al no haberse presentado a declarar ante un llamado de la Magistratura. Condenada por los delitos de Obstrucción, interfiriendo en el cumplimiento del deber y Justicia de Amn, asi como de la Desobediencia, ignorando la orden de un Magistrado, a las siguientes penas:

-Dos dekhanas encerrada en los calabozos de la Prisión. //Hasta el dia 18 de Marzo.
-Pago de una multa menor.
-Trabajos de escriba desde su celda. Supervisada por dos soldados de la división del Sargento Miller.
-Edicto de Culpabilidad.


Las penas han sido reducidas por la colaboración mostrada en la presencia del Magistrado Gelvalm Williams así como por haberse entregado por propia voluntad al encontrarse buscada por la Justicia.
Se le permiten visitas, preguntar a los soldados de la división del Sargento Miller los que estén interesados.
 

Essex

Panfleto tirado de Shack
Registrado
6/12/16
Mensajes
1,754
Pero si no se presentó a declarar, no quiere decir que sea culpable. Estos humanos están locos... *El mago elfo sigue su camino sin entender el irracionalismo jurídico amniano.*
 

Brokilon

Pornorroleador oldschool
Registrado
25/3/22
Mensajes
816
Se podría observar al propio Sargento acudir habitualmente a la celda de la mujer. Dándole y cerciorándose de la realización de los trabajos de escriba, además de tener vigilada y controlada a a la reo.
 

Brokilon

Pornorroleador oldschool
Registrado
25/3/22
Mensajes
816
" El Sargento Tark Miller acudió a las entrañas del palacio de la justicia. En su mano derecha, se pudo observar varios pergaminos enrollados y material de escritura.
Avanzando hasta la celda de la dama Becker, donde ambos mantuvieron una conversación, el guardia le entregó aquello que llevaba en la diestra.

Le encomendó, siguiendo los dictámenes del magistrado Gelvalm, trabajo de escriba a la reclusa; Las Cartas de Defunción de los soldados caídos en la contienda de Kalathyr.
La mujer tendrá tres días para tener terminada y rellena la documentación.

Atentamente, "
pngwing-com.png

 

Vrounston

Adorador reciente de Talona
Registrado
23/7/15
Mensajes
1,437
*Nuevos pregones y algun que otro cartel se manifiestan en diferentes lugares de Amn*

Por orden de los Magos Encapuchados, se hace saber que la aventurera Becker ha sido hallada culpable de desviacionismo menor, teniendo que inscribirse inmediatamente en el censo arcano en Jann Lane en Athkalta.


 
Última edición:

Zai

Karonte está escribiendo...
Registrado
16/12/22
Mensajes
288
Edad
35
*Julieth observa el cartel, visiblemente sorprendida y lo toma con la diestra, leyéndolo detenidamente.*

- ¿Desviacionismo? ¿Becker? ¿Una mujer humana que no sabe lanzar conjuros, en el censo arcano? Hm... Interesante.

*Chasquearía la lengua, dejando el cartel en su lugar e iniciando la marcha.*

- Espero que la dejen en paz pronto.
 
Última edición:

Brokilon

Pornorroleador oldschool
Registrado
25/3/22
Mensajes
816
El Sargento Tark Miller hablaría con el Magistrado Gelvalm para comunicarle el comportamiento favorable de la Reo durante su estancia penitenciaria, con la intención que, ya habiendo cumplido los tiempos de condena, pueda ser puesta en libertad con la máxima premura.
 
Arriba