Novedades

[EDICTO DE CULPABILIDAD] Serralonga Boti

Vrounston

Adorador reciente de Talona
Registrado
23/7/15
Mensajes
1,437
Se hace saber que el aventurero conocido como Serralonga Boti ha sido declarado culpable por la Justicia Amniana de varios delitos al intentar sabotear la ejecución de Sátiros hostiles que atacaron a población amniana, causando graves bajas entre los súbditos de la nación. Su nula colaboración con las autoridades amnianas a la hora de intentar arrestarlo, junto a varios intentos de fuga e intentos para ocultar su identidad han llevado al siguiente veredicto:


-6 días de trabajos forzados y multa de 525000 piezas de oro.
-Edicto de Culpabilidad.
-Por ciertas limitaciones mentales y de cognición, forzado a estar al cuidado siempre, por uno de sus tres tutores legales (En territorio Amniano, se entiende). Siendo estos:

- Aventurera Lux
- Arquera Gunna
- Elfa Loreliel


En caso de divisar al señor Serralonga Boti sin la presencia de uno de sus tutores legales, se ruega acudir a la guardia amniana para proceder a su detención inmediata. Si la necesidad lo requiere, los aventureros podrán realizar la detención ellos mismos, siempre y cuando lleven al detenido al puesto militar o de guardia mas cercano.
La colaboración ciudadana será recompensada.

Como se indicó a la representante legal del señor Boti, si el susodicho cometiese cualquier infracción futura, se considerará como cómplices a los tres denominados tutores del delito en cuestión, estén o no estén en el lugar de los hechos.

Dispone de x días para presentarse ante las autoridades amnianas para cumplir su condena de trabajos forzados y el abono de la multa, este en el tribunal de Justicia. A entregar al magistrado Gelvalm Williams. Recordamos que el señor Serralonga Boti deberá pernoctar en el cuartel de la capital amniana, bajo vigilancia.

Por la gloria de la nacion,
Arriba Amn.

Magistrado Gelvalm Williams.

Offtopic :
Buenas, ya está hablado e informado. A partir del lunes 8 hasta el 13/14 se darán los trabajos forzados de Boti. Las fuerzas armadas estan avisadas, para dar rolcito con el player y sus allegados esos dias.
 
Última edición:

Vrounston

Adorador reciente de Talona
Registrado
23/7/15
Mensajes
1,437
Offtopic :
-Por ciertas limitaciones mentales y de cognición, forzado a estar al cuidado siempre, por uno de sus tres tutores legales. SIEMPRE?!
Offtopic :
Correcto. Es el acuerdo al que se llegó. Pero es una medida onrol, cualquier duda podemos gestionarlo en el jueguito.
 

Rey Silente

Adorador del Gordo
Registrado
1/11/23
Mensajes
152
A día de hoy, el Señor Serallonga Boti ha acudido tras su requerimiento a los cuarteles de la Ciudad de la Moneda acompañado por varios compañeros y su Tutora legal la Elfa Loreliel.

Habiendo realizado durante horas la limpieza de la zona de ejecuciones y castigos en la Puerta Este. Todo ha ocurrido sin incidentes y ha sido escoltado por mi persona hasta la puerta donde se ha reencontrado con varios de los miembros que le acompañaron y la Elfa Loreliel

Atentamente, Soldado Khalagan Kraai

Offtopic :
 

zumoenvenenado

Discípulo comegemas
Registrado
28/1/23
Mensajes
681
*Se ha podido ver a Serrallonga cambiarle las sábanas a huérfanos, heridos y leprosos por igual en el hospicio, acompañado por el soldado Castillo, el cual ha supervisado el trabajo de principio a fin (a excepción de cuando se ausentó para ir a por unos buñuelos recién horneados).*

Offtopic :
51e8cebcd1d5b0cad8d479c43b097b76.jpg
f77fe0520090532d8518c8bf0211737b.jpg
 

Shadowleone11

Minsorrano sin caminos
Registrado
5/10/23
Mensajes
121
Edad
26
Tras una sesión de trabajos a favor Amn, Boti ha ayudado exitosamente en unas tareas que le fueron asignadas, estas fueron cambiar las banderas de los estandartes de la entrada del Cuartel por unas limpias con sumo cuidado y luego fue ordenado limpiar la zona de entrenamiento exterior, donde los estafermos, ya que había numerosa madera y algunos trozos de metal debidos a los numerosos y diarios entrenos de soldados y reclutas.

1705081910407.png.1705081917393.png1705081867301.png1705081859603.png
 

Vrounston

Adorador reciente de Talona
Registrado
23/7/15
Mensajes
1,437
*Varios carteles y portavoces del Tribunal de Justicia anuncian que Serralonga Boti vuelve a ser un hombre libre en el territorio Amniano, considerando que ha comprendido y pagado por los crímenes perpetrados. Entre los portavoces se comenta que figuras eminentes de la capital, Imnescar, Purskull y naciones vecinas han hablado a favor del hombre de los Páramos*
 
Arriba